Lotto 12: Mondo Greco. I Celti. Gallia Narbonensis. Volcae Arecomici, riva sinistra del Rodano. AE 14 mm. I secolo a.C. D/ Testa femminile a destra. Davanti, corona. R/ AREC. Personaggio togato stante a sinistra. Davanti, ramo di palma. Cfr. Castelin 109-110. gr. 1.88 R. AE. Bel BB+.
Base d'asta € 80
Lotto non in vendita