Lotto 11: Mondo Greco. I Celti. Gallia Narbonensis. Lega contro Ariovisto e gli Helvetii. AG 15 mm. imitazione di denario romano, I secolo a.C. D/ Testa elmata di Roma a destra. R/ Cavaliere al galoppo a destra. Sotto, OMA. Cfr. De la Tour 5820. gr. 2.18 R. AG. D/ decentrato e marginali debolezze di conio, altrimenti BB.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 50
Lotto non in vendita